據“河南組工”官方微信公眾號9月11日消息,日前,中共河南省委決定:李國勝同志任中共商丘市委委員、常委、書記,付靜同志不再擔任中共商丘市委書記、常委、委員職務;鮑常勇同志任中共駐馬店市委委員、常委、書記,蒿慧杰同志不再擔任中共駐馬店市委書記、常委、委員職務。


9月3日,河南省委組織部發布了任前公示,其中黃淮學院黨委書記李國勝,河南省民政廳廳長、黨組書記鮑常勇,均擬任省轄市委書記。 


這是1個多月內,商丘、駐馬店市委書記再調整。


今年7月31日,商丘市召開全市領導干部會議,宣布省委決定:付靜同志任中共商丘市委委員、常委、書記,王戰營同志不再擔任。


7月16日,駐馬店市召開全市領導干部會議,宣布省委決定:蒿慧杰同志任駐馬店市委委員、常委、書記,陳星同志不再擔任。


李國勝任商丘市委書記,付靜不再擔任


新任商丘市委書記李國勝,生于1968年1月,1990年畢業于鄭州大學,先后在鄭州糧食學院和河南省機械進出口公司工作。1993年,李國勝調至河南省政府外事辦公室,歷任科員、副主任科員、主任科員,歐美處副處長、處長,綜合處處長等職。


2010年,李國勝任河南省政府外事僑務辦公室(省政府港澳事務辦公室)黨組成員、河南省人民對外友好協會專職副會長,明確為副廳級。


李國勝(資料圖 圖片來源:黃淮學院官網)


2014年,李國勝調任駐馬店市副市長,2016年任駐馬店市委常委、秘書長。


2018年10月,李國勝調任黃淮學院黨委書記。在當時的干部大會上,組織對其評價稱,李國勝同志政治堅定,經歷高校、省直機關、地方多崗位鍛煉,領導經驗豐富,熟悉黨務工作和高等教育規律。


李國勝當時表示,到黃淮學院擔任黨委書記,深感責任重大,使命光榮。在今后的工作中,將深刻認識和正確把握高校工作特點,和班子成員一起,團結和依靠全校教職工生,堅定信念、勇毅篤行、腳踏實地、不懈奮斗、立德樹人、育才造士,努力培養一流人才,辦出一流大學,向省委省政府交上一份滿意的答卷,不辜負全校師生的期盼。


卸任商丘市委書記的付靜,目前,官方還未宣布去向。她生于1968年9月,曾先后任職河南師范大學、鄭州市,歷任登封市委副書記,新鄭市委常委、紀委書記等職,2009年任河南省監察廳副廳長,2016年同時擔任河南省紀委常委。


2017年,付靜調任河南省政府外事僑務辦公室(省政府港澳事務辦公室)主任、黨組書記,2018年任河南省委外事工作委員會辦公室(河南省人民政府外事辦公室)主任。


付靜(資料圖)


今年7月31日,商丘市召開全市領導干部會議,宣布省委決定:付靜同志任中共商丘市委委員、常委、書記。當時付靜在會上表示,我定當躬身入局、盡心竭力,不辱使命、不負重托,向黨和人民交出一份滿意的答卷。同時,我將與擺向陽同志一道,攜手同行、并肩奮戰,勠力同心把商丘的事情辦好。


鮑常勇任駐馬店市委書記,蒿慧杰不再擔任


新任駐馬店市委書記鮑常勇,1965年11月出生,河南寧陵人,1987年10月加入中國共產黨,1989年7月參加工作,武漢大學政治與公共管理學院科學社會主義與國際共產主義運動專業,研究生法學博士。


(資料圖)


他曾長期任職河南省人口和計劃生育委員會,2010年任黨組書記(正廳級)、副主任,2014年任河南省洛陽市委副書記,2015年任市長。


2016年,鮑常勇任河南省民政廳廳長、黨組書記,至此番履新。


原任駐馬店市委書記蒿慧杰,今年9月3日報道顯示已調任陜西任職,現任陜西省政府黨組成員。


官方履歷顯示,蒿慧杰1968年10月出生,河南中牟人,1991年7月參加工作,1995年9月加入中國共產黨,武漢大學法學學士,鄭州大學公共管理碩士。


他曾任職河南省發改委,2008年通過全國公選任河南省財政廳副廳長、省政府研究室副主任,2013年任河南省政府副秘書長、省政府研究室主任。


2016年2月,蒿慧杰任漯河市委副書記,同年9月任代市長,2017年6月任市長。擔任市長5個月時間,他接任漯河市委書記。


(資料圖 來源:駐馬店網)


今年7月16日,駐馬店市召開全市領導干部會議,宣布省委決定:蒿慧杰同志任駐馬店市委委員、常委、書記,陳星同志不再擔任。


在當時的干部大會上,蒿慧杰說,“省委決定由我擔任駐馬店市委書記,我深感責任重大、使命如山?!薄皬慕裉扉_始,我就正式成為966萬駐馬店人民中的一員, 這既是一種幸運和榮耀,更是一份沉甸甸的責任,唯有夙夜在公、殫精 竭慮、埋頭苦干,才能不辱使命、不 負重托、不負人民?!?/p>


李國勝簡歷


李國勝,男,漢族,1968年1月生,河南溫縣人,1988年1月加入中國共產黨,1990年7月參加工作。


1986.09—1990.07 鄭州大學外文系俄語專業學習


1990.07—1991.10 共青團鄭州糧食學院委員會干事


1991.11—1992.10 中共鄭州糧食學院黨委辦公室秘書


1992.11—1993.02 河南省機械進出口公司業務員


1993.03—2000.07 河南省人民政府外事辦公室(省旅游局)科員、副主任科員、主任科員


2000.08—2010.04 河南省人民政府外事僑務辦公室歐美處副處長、處長(其間于2006.12—2008.12任中共舞鋼市委常委、市政府副市長)


2010.04—2010.07 河南省人民政府外事僑務辦公室綜合處處長


2010.07—2014.02 河南省人民政府外事僑務辦公室(省政府港澳事務辦公室)黨組成員,省人民對外友好協會專職副會長(副廳級)


2014.03 河南省駐馬店市人民政府副市長


2016.09 駐馬店市委常委、秘書長


2018.10 黃淮學院黨委書記


2021年9月任商丘市委書記


鮑常勇簡歷


鮑常勇,男,漢族,1965年11月出生,河南寧陵人,1987年10月加入中國共產黨,1989年7月參加工作,武漢大學政治與公共管理學院科學社會主義與國際共產主義運動專業,研究生法學博士。


1985年09月—1989年07月 鄭州大學哲學系哲學專業學習


1989年07月—1991年09月 河南省計劃生育干部培訓中心干部


1991年09月—1991年12月 河南省計劃生育干部培訓中心科員


1991年12月—1994年02月 河南省計劃生育委員會辦公室科員


1994年02月—1996年11月 河南省計劃生育委員會辦公室主任科員


1996年11月—2000年12月 河南省計劃生育委員會辦公室副主任


2000年12月—2001年06月 河南省計劃生育委員會辦公室調研員(1998年8月-2001年6月在河南省委黨校經濟管理專業在職研究生班學習)


2001年06月—2003年10月 河南省計劃生育委員會辦公室主任


2003年10月—2003年12月 河南省計劃生育委員會副主任(試用期一年)、黨組成員


2003年12月—2005年02月 河南省人口和計劃生育委員會副主任(試用期一年)、黨組成員


2005年02月—2010年09月 河南省人口和計劃生育委員會副主任、黨組成員(其間:2007年3月-2007年6月在國家行政學院第二十期廳局級公務員任職培訓班學習;2007年9月-2010年6月在武漢大學政治與公共管理學院科學社會主義與國際共產主義運動專業研究生學習,獲法學博士學位)


2010年09月—2014年02月 河南省人口和計劃生育委員會黨組書記(正廳級)、副主任(其間:2010年10月-2012年12月在中國社會科學院理論經濟學學科從事博士后研究工作)


2014年02月—2014年04月 河南省洛陽市委副書記(正市廳級)


2014年04月—2015年03月 河南省洛陽市委副書記(正市廳級)、市委黨校校長


2015年03月—2015年04月 河南省洛陽市委副書記(正市廳級)、市政府黨組書記


2015年04月-2015年05月 河南省洛陽市委副書記,市政府副市長、代理市長、黨組書記


2015年05月-2016年9月 河南省洛陽市委副書記,市長、黨組書記


2016年9月 河南省民政廳黨組書記、廳長


2021年9月任駐馬店市委書記。


蒿慧杰簡歷


蒿慧杰,男,漢族,1968年10月出生,河南中牟人,1991年7月參加工作,1995年9月加入中國共產黨,武漢大學法學學士,鄭州大學公共管理碩士。


歷任河南省物資廳政策法規研究室科員,河南省物資流通協會副科級干部,河南省計劃委員會、河南省發展計劃委員會、河南省發展和改革委員會國民經濟綜合處副主任科員、主任科員、副處長,河南省發展和改革委員會國民經濟綜合處副處長、處長等職務。


2008.10-2008.11,河南省財政廳黨組成員;


2008.11-2013.11,河南省財政廳副廳長、黨組成員,河南省政府研究室副主任、黨組成員;


2013.11-2013.12,河南省政府副秘書長人選、辦公廳黨組成員,省政府研究室主任人選、黨組書記;


2013.12-2016.02,河南省政府副秘書長、辦公廳黨組成員,省政府研究室主任、黨組書記,省社會科學界聯合會副主席(兼);


2016.02-2016.03,河南省漯河市委副書記(正市廳級);


2016.03-2016.09,河南省漯河市委副書記(正市廳級),市委黨校校長;


2016.09-2017.06,河南省漯河市委副書記,市人民政府代市長、黨組書記;


2017.06-2017.11,河南省漯河市委副書記,市人民政府市長、黨組書記;


2017.11-2021.07,河南省漯河市委書記;


2021年7月任河南省駐馬店市委書記;


現任陜西省政府黨組成員。


付靜簡歷


付靜,女,漢族,1968年9月生,河南社旗人,中共黨員,博士研究生學歷,哲學博士。歷任河南師范大學校長辦公室秘書科干部、秘書、副主任科員、科長;鄭州市委組織部助理調研員;鄭州市二七區副區長;登封市委副書記;新鄭市委常委、紀委書記;河南省監察廳副廳長;河南省紀委常委、監察廳副廳長;河南省政府外事僑務辦公室(河南省人民政府港澳事務辦公室)黨組書記、主任;中共河南省委外事工作委員會辦公室(河南省人民政府外事辦公室)主任;


2021.07-任商丘市委書記;


2021年9月不再擔任。